0
0
0

Швы в вязании: как избежать ошибок при сборке деталей изделия

Швы в вязании: как избежать ошибок при сборке деталей изделия

Изделия сложных конфигураций (например, кардиганы, свитера, платья, комбинезоны) вяжут не целиком: сначала вывязывают отдельные детали, а потом их соединяют. Этот процесс требует большой аккуратности. От того, насколько правильно вы соедините элементы, будет зависеть внешний вид вещи.

Края деталей можно выполнять по-разному — все зависит от того, какой шов в дальнейшем будет использоваться для соединения.

Материалы и инструменты

Первое, от чего должен зависеть вид шва — фактура материала. Если полотно толстое, то сшивать детали удобнее вручную, специальным трикотажным швом. Если полотно легкое, можно сшить элементы на швейной машине, используя для этого крупный стежок.

Если соединять детали предстоит вручную, позаботьтесь о качественных инструментах — удобнее всего использовать вышивальную иглу или иглу для шерсти. От обычной иглы ее отличает тупой кончик — так вы не повредите полотно и не «разлохматите» нитки).

Для сшивания возьмите те же нитки, из которых связаны сами детали. Это правило действует практически для всех видов пряжи, за исключением длинноворсовой, мохеровой и буклированной. Если материал имеет сложную фактуру, сшивать детали лучше подходящей по цвету гладкой нитью.

Самая большая ошибка, которую часто допускают неопытные мастерицы — брать для соединения вязаных деталей обычные швейные нитки. Не стоит так делать: они неэластичны, а значит, быстро порвутся.

Виды швов

Если направление горизонтальное, чаще всего используют шов «петля в петлю» — на готовое изделии место соединения краев будет незаметно и снаружи, и изнутри. Такой шов хорошо смотрится на участках, связанных гладью, резинкой, чулочной вязкой. Работать можно как с открытыми, так и с закрытыми петлями — в любом случае готовое изделие будет выглядеть аккуратно.

Быстро и красиво соединить края деталей можно также с помощью тамбурного шва. Проще всего сделать это крючком. Детали потребуется сложить лицевыми сторонами внутрь, вколоть крючок в край, протянуть нить через петли на обеих сторонах, и так до конца. С одной стороны тамбурный шов будет гладким, а с другой — косичкой.

Еще один вариант трикотажного шва — кеттельный шов. С его помощью обычно присоединяют более крупные детали к более мелким (например, пришивают к кардиганам и свитерам планки, карманы, манжеты). Главная особенность — этот шов выполняют на открытые петли детали. Техника работы с нитью похожа на шов «за иголку». Отдельно можно назвать фигурный кеттель — шов, при котором открытые петли при прошивании соединяют по две–три.

При работе с вертикальными краями полотен обычно используют матрасный шов. Его выполняют с лицевой стороны: вводят иглу под протяжку между кромочной петлей и первой петлей первого ряда — и так до конца, то с одной. то с другой стороны. Не рекомендуется сильно стягивать нить — это нужно, чтобы шов остался эластичным.

Соединение горизонтальной и вертикальной детали может оказаться довольно сложным. Если рядов больше, чем петель, при сшивании периодически нужно захватывать по две протяжки между петлями кромки одной детали и одну петлю — от другой.

Несколько полезных советов

  • Если вы связали изделие, которое в скором будущем планируете перевязывать (например, детский комбинезон или кофточку), отдельные детали лучше не сшивать. а связать крючком в технике «столбик без накида», захватывая кромочные петли с обеих сторон. Такого аккуратного шва, как при сшивании, в этом случае не получится, но зато изделие будет легко распустить — достаточно просто потянуть за нитку.
  • Нити, которые остались после набора петель для отдельных элементов (спинки, рукавов), не стоит обрывать. Эти «хвостики» можно использовать для сшивания деталей. В этом случае вам не придется закреплять новую нить в заметном месте — у начала шва, и внешний вид изделия будет более аккуратным.
  • Прямые линии при соединении должны оставаться прямыми. Чтобы этого достичь, можно заранее наметить эти линии с помощью нитей контрастного цвета.
  • Обязательно считайте ряды и петли, не полагайтесь на глаз. При необходимости используйте цветные маркеры.

Если вы хотите научиться аккуратно соединять вязаные детали, но опыта пока мало, вступайте в клуб Snudstudio. Мы регулярно проводим обучающие мастер-классы, где каждый желающий может научиться создавать вязаные изделия «от и до».