0
0
0

Как выбрать спицы и крючки: советы начинающей мастерице

Как выбрать спицы и крючки: советы начинающей мастерице

Виды спиц и крючков

Размер

От размера инструментов будет зависеть величина петель и плотность вязки. Если вы уже выбрали нитки, с которыми будете работать, можно ориентироваться на них: на каждом мотке производитель указывает номер спиц и крючков, которые потребуются для работы.

Число на спице соответствует ее толщине: например, спица №2 имеет диаметр 2 мм, №4 — 4 мм и так далее.

Для крючка главный параметр — диаметр рабочей головки. Он тоже всегда указан в маркировке. Если взять слишком маленький крючок, вам будет сложно подцеплять нить, если же переборщить с размером головки, готовое изделие получится рыхлым. Исключение составляют случаи, когда нужна «свободная» вязка — в этом случае можно взять крючок на размер больше, чем обычно.

Назначение

Спицы бывают разной формы:

  • Классические длиной от 25 до 35 см. Применяются для вязки по прямой — когда вяжут отдельные части изделия, а потом их сшивают.
  • Круговые. Соединены между собой гибкой леской, позволяют связать цельное изделие без сшивания. Длина лески может быть разной — для небольших и крупных вещей.
  • Чулочные. Бывают прямой или закругленной формы, для вывязывания чулок, носков, варежек. Прямые используют в комплекте из 5 штук: 4 спицы удерживают петли, а пятая используется для провязывания.

Крючки тоже делятся на виды:

  • Одно- и двухсторонние. Вторые — с головками разных размеров на разных концах. Это удобно, когда в процессе работы используются нити разной толщины.
  • Для тунисского вязания. В этом случае нужно, чтобы петли оставались на инструменте, поэтому его делают длинным (до 45 см).
  • Для нукинга. Это техника, которая объединяет в себе шитье и вязание. У таких инструментов необычная форма: с одной стороны — крючок, с другой — игольное ушко.

Материал

Классика — крючки и спицы из металла. Современные производители чаще всего используют никель с латунным покрытием — получается прочный, устойчивый к деформациям и внешним повреждениям инструмент.

Еще один популярный вариант — дерево. Деревянные спицы и крючки используют в основном, когда нужно делать достаточно крупные петли. Впрочем, есть и изделия небольших размеров. Главное преимущество дерева — приятная фактура и небольшой вес. Если пряжа довольно толстая, но вы выбрали деревянные спицы, при работе руки будут уставать меньше, чем с металлическими.

Иногда используют инструменты из пластмассы. Это дешевый, но непрактичный вариант: пластиковые спицы и крючки электризуют пряжу, а кроме того, быстро ломаются даже при бережном обращении.

Необычное решение — костяные крючки и спицы. Они легкие, гладкие, удобно ложатся в руку, за них не цепляется пушистая пряжа, что упрощает работу. Есть и минус: во время работы они гнутся, это может быть неудобно.

Как лучше покупать: по отдельности или набором

Современные производители часто предлагают готовые комплекты крючков и спиц. Такой вариант подойдет, если вы много времени проводите за вязанием, часто экспериментируете с разными узорами, техниками, видами пряжи. Если же вы только начинаете осваивать простейшие техники, лучше остановиться на конкретном виде инструмента для вашей задачи.

Первые шаги удобнее всего делать с самыми популярными видами спиц (прямыми металлическими) и крючком средних размеров. Вы быстро разберетесь с тем, как набирать и провязывать петли — главное, чтобы инструмент хорошо лежал в руке.