0
0
0

Детский плед спицами. Схема вязания, практические советы

Детский плед спицами. Схема вязания, практические советы

Мягкий плед, связанный с любовью — это замечательный подарок для малыша. Он согреет в любую погоду, подойдет для прогулок и дома: его можно расстелить на полу, организовать таким образом удобное игровое пространство.

Создать такое изделие несложно — вам потребуются лишь качественные нитки, удобные спицы и немного терпения.

Какие нитки выбрать

Первое, на что нужно обратить внимание — это качество пряжи. Кожа детей очень чувствительная, поэтому лучше всего остановиться на натуральных материалах.

Хлопок

Этот материал не вызывает аллергических реакций, «дышит», не накапливает статическое электричество, приятен на ощупь. После стирки хлопковые изделия быстро сохнут, сохраняют первоначальную форму и цвет. Однако готовое вязаное полотно из чистого хлопка — довольно тяжелое. Чтобы сделать плед более воздушным и легким, стоит использовать смешанные нити: например, хлопок с добавлением шелка или бамбука. Это идеальный вариант для весны и лета.

Шерсть

Шерстяное полотно замечательно сохраняет тепло. Для зимних прогулок с коляской выбирайте плед из мериносовой, верблюжьей или овечьей шерсти. Ангорская шерсть — мягкая, но учтите, что она содержит пух. Если ребенок совсем маленький, этот пух может попасть в дыхательные пути — лучше остановиться на плотных и гладких нитях.

Большинство видов чистой шерсти — не лучший вариант: она колкая и довольно сильно деформируется при стирке. Лучше всего использовать 100% шерсть мериноса: она не колется, поэтому подойдет для детских вещей.

Полушерстяные нити (с добавлением шелка или хлопка) идеальны для холодной погоды. Связанный из такой пряжи плед будет легким, теплым, прочным.

Инструменты и материалы

Для создания классического пледа квадратной формы потребуются длинные круговые спицы (80 см). Номер спиц выбирайте исходя из толщины пряжи. Очень красиво смотрится полотно с узором. Довольно простой, но при этом симпатичный узор — мягкие объемные косы. Подробную инструкцию, как связать плед с косами, приведем ниже.

Размер готового изделия — 124 на 140 см. Нам потребуется 4 мотка пряжи. Плотность вязания — 8 петель × 10 рядов = 10×10 см.

Коса 3×3 вправо: снимаем на дополнительную спицу первые 3 петли, размещаем вместе с дополнительной спицей за работой. Далее берем 3 лицевые петли с левой спицы, затем — 3 лицевых с дополнительной.

Коса 3×3 влево: снимаем 3 петли на дополнительную спицу. Размещаем перед работой. Вяжем 3 лицевые петли с левой спицы, затем 3 лицевых — с дополнительной.

Нитью в два сложения набираем 98 петель.

Схема вязания

1 ряд (лицевая сторона): 12 лицевых, 2 изнаночных, *6 лицевых, 2 изнаночных, повторять от * до последних 12 петель, 12 лицевых.

2 ряд (и все изнаночные ряды): 6 лицевых, 6 изнаночных, *2 лицевых, 6 изнаночных, повторить от * до последних 6 петель, 6 лицевых.

3 ряд: повторить 1 ряд.

5 ряд: 6 лицевых петель, коса 3*3 вправо, *2 изнаночных, 6 лицевых, 2 изнаночных, коса 3*3 вправо, повторять от * до последних 6 петель, 6 лицевых.

7 ряд: вяжем как 1 ряд, 9 — вяжем как 1.

11 ряд: 12 лицевых, *2 изнаночных, коса 3*3 влево, 2 изнаночных, 6 лицевых, повторять от * до последних 6 петель, 6 лицевых.

13, 15 ряд: вязать как 1 ряд.

16 ряд: вязать как 2 ряд.

Для узора повторяем 5–16 ряды до высоты 140 см. Закончить 9 или 15 ряд. Закрыть петли, спрятать концы.

Совет: перед тем как начать изделие, свяжите небольшой образец: так вы сможете сориентироваться, какого размера и плотности петли вам нужны. Не делайте петли слишком тугими, иначе готовый плед будет жестким, а его края — неровными.